Телефон и адрес

​Правила пользования услугами Центрального автовокзала города Воронежа

Правила пользования услугами Центрального автовокзала города Воронежа

  1. Центральный автовокзал города Воронеж (далее ЦАВ, либо автовокзал) — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя комплекс зданий и сооружений, находящийся на территории, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Московский проспект, 17, предназначенный для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа. В целях обеспечения транспортной безопасности на автовокзале осуществляется досмотр физических лиц, багажа, ручной клади и личных вещей. Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности пассажирами и посетителями автовокзала влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей.(Ст. 11.15.1 КоАП РФ)
  2. Комплекс зданий и сооружений ЦАВ включает в себя основное здание автовокзала (площадка прибытия, зал ожидания — зона свободного доступа; технологический сектор -зона транспортной безопасности) и территорию перевозочного сектора — зона транспортной безопасности (платформы отправления, стоянки ТС, эстакада).
  3. Режим работы ЦАВ: с 05 часов 30 минут до 22 часов 15 минут. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются в соответствии со сводным расписанием движения автобусов, отправляющихся в рейс с территории ЦАВ, размещенным на 1 этаже основного здания, в соответствии тарифами и расписанием движения, установленными «Перевозчиками».

3.1. В основном здании ЦАВ расположены:
-зал ожидания для пассажиров;
-кассы для продажи билетов и оплаты багажа;
-окно дежурного ЦАВ, начальника смены;
-справочная служба;
-посты охраны (контрольно пропускные пункты);
-камера хранения ручной клади и багажа;
-комната матери и ребенка;
-пункт общественного питания;
-магазины и павильоны;
-туалеты;
-прочие помещения (технологический сектор зоны транспортной безопасности).

3.2. На территории ЦАВ расположены:
-платформы посадки пассажиров;
-стоянки автобусов;
-эстакада;

  1. На ЦАВ пассажирам оказываются следующие услуги:
    -продажа билетов;— хранение ручной клади и багажа;
    -предоставление справочной информации;
    -организация посадки пассажиров;
    -прочие услуги.
  2. Пассажиры имеют право на бесплатное пользование залом ожидания и туалетами, расположенными в основном здании, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту автобусов регулярных перевозок, в состав которых включен ЦАВ:
    — в течение 2 часов с фактического времени прибытия транспортного средства — в случае если ЦАВ является пунктом назначения;
    -в течение срока действия билета (с учетом фактического времени задержки отправления и (или) опоздания прибытия транспортного средства) — в других случаях.
  3. Продажа и возврат билетов.
    6.1. Правила продажи билетов.

6.1.1. Продажа билетов на проезд и провоз багажа на международные, междугородные и пригородные маршруты на все направления осуществляется в кассах, расположенных в основном здании ЦАВ, а также на официальном сайте ЦАВ: https://avtovokzal36.ru/

6.1.2. Продажа билетов в кассах ЦАВ начинается не более чем за 12 суток до отправления автобуса.

6.1.3. Продажа билетов в кассах ЦАВ прекращается за 5 минут до отправления автобуса.

6.1.4. Приобретая билет, пассажир должен назвать кассиру: пункт назначения; дату отправления; время отправления; количество приобретаемых билетов; наличие льгот на проезд. При получении билета, не отходя от кассы, пассажир обязан проверить правильность заполнения реквизитов в билете и сдачу денег. Утерянные пассажирами билеты не возобновляются и уплаченные за них деньги не возвращаются.

6.1.5. Стоимость проезда (тариф) устанавливает Перевозчик.

6.1.6. Стоимость провоза багажа устанавливает Перевозчик.

6.1.7. Режим работы касс по продаже билетов, расположенных в основном здании ЦАВ: с 05 часов 30 минут до 22 часов 30 минут (с учетом технологических перерывов, указанных на каждой кассе).

6.2. Правила продажи льготных билетов.
6.2.1. В кассах ЦАВ граждане, имеющие право льготного проезда в соответствии с действующим законодательством РФ, могут приобрести льготные билеты.

6.2.2. Льготные билеты оформляются в соответствии с действующим законодательством РФ и законодательством Воронежской области.

6.3. Правила продажи именных билетов.
6.3.1. На автобусные рейсы в международном сообщении и в междугородном сообщении между населенными пунктами, расположенными на территориях разных субъектов Российской Федерации, в кассах ЦАВ оформляются обязательные именные проездные билеты.

6.3.2. Обязательные именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, установленного образца.

6.4. Правила продажи электронных билетов.

6.4.1. Электронные проездные билеты — билеты, приобретенные пассажиром на официальном сайте ЦАВ https://avtovokzal36.ru/

6.4.2. Электронные проездные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность, установленного образца. Электронный билет не обязательно распечатывать на принтере, но при осуществлении посадки в автобус при себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность на основании которого оформлен билет

6.5. Правила возврата билетов.
6.5.1.Возврат билетов, приобретенных в кассах автовокзала, осуществляется во всех кассах ЦАВ.

6.5.2. Возврат электронных билетов, приобретенных на официальном сайте ЦАВ https://avtovokzal36.ru/ , осуществляется в личном кабинете непосредственно на сайте.

6.5.3. Возврат денежных средств в кассах ЦАВ осуществляется при предъявлении пассажиром:
-при возврате неименного билета: билета, документа, удостоверяющего личность, заявления пассажира на возврат;
-при возврате обязательного именного билета: билета, документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен проездной именной билет, заявления пассажира на возврат;

6.5.4. При возврате билетов на отмененные (а также на задерживающиеся более чем на 1 час) рейсы пассажиру возвращается полная стоимость проезда.

6.5.5. При возврате пассажиром билета не позднее чем за 2 часа до отправления автобуса, из стоимости билета удерживается 5% от стоимости проезда, при возврате билета менее чем за 2 часа до отправления автобуса — 15% , при возврате билета по причине опоздания в течение 3 часов с момента отправления автобуса — 25%, при возврате билета по причине болезни, несчастного случая в течение 3 суток с момента отправления автобуса — 25%.

  1. Правила пользования услугами справочной службы.
    7.1. Справочная служба расположена в здании ЦАВ. Режим работы: с 06 ч.30 мин. до 18 ч. 30 мин., перерыв с 12 ч 00мин. до 13 ч. 00 мин.

7.2. Справочная служба оказывает бесплатные услуги по предоставлению справочной информации по работе ЦАВ, а также о рейсах автобусов, отправляющихся с территории ЦАВ.

7.3. Телефоны Справочной службы: 8 (473) 246-04-15 или 246-04-16

  1. Правила проезда, провоза багажа и ручной клади.
    8.1. Пассажир обязан оплатить проезд. Подтверждением оплаты проезда (заключения договора перевозки пассажира) является билет.

8.2. Правила допуска на посадку.

8.2.1. Выход к отправляемому транспортному средству через площадку отправления автобуса осуществляется посредством проверки билета на проезд контроллером пассажирского транспорта ЦАВ.

8.2.2. Посадка в транспортное средство допускается на основании билета. Безбилетные лица на посадку не допускаются.

8.2.3. Посадка в транспортное средство пассажира с обязательным именным билетом осуществляется только при предъявлении одновременно билета и оригинала документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен проездной именной билет. Посадка только по билету или только по документу, удостоверяющему личность, не допускается.

8.2.3. Посадка в транспортное средство пассажира с электронным билетом осуществляется при предъявлении документа, на основании которого был оформлен проездной именной билет.

8.2.4. Посадка в транспортное средство пассажира с льготным билетом осуществляется только при предъявлении одновременно билета и документов, на основании которых был приобретен льготный билет.

8.2.5. Не допускаются к посадке в транспортное средство лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представляющие угрозу для общества и нарушающие общественный порядок.

8.3. Безбилетным является лицо:
-обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;
-предъявившее билет без отметки о гашении, если гашение билета является обязательным;
-предъявившее поддельный билет;
-предъявившее билет, срок действия которого истек или в котором указана фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;
-предъявившее ранее использованный билет;
-предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

8.4. В целях безопасности пассажиров при подаче автобуса на посадочную площадку пассажиру запрещается находиться за пределами ограждения площадки отправления автобусов, на проезжей части.

8.5. Пассажир имеет право провозить с собой:
8.5.1. За плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров.

8.5.2. Бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

8.6. Обеспечение целостности и сохранности ручной клади является обязанностью пассажира. Размещение ручной клади на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа или выхода из транспортного средства, в том числе аварийного, запрещается.

8.7. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и другие опасные вещества, холодное и огнестрельное оружие, а также вещи (предметы) загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров.

8.8. Погрузка и выгрузка багажа, перевозимого в багажных отделениях транспортных средств, осуществляется пассажиром. Багаж принимается для перевозки без вскрытия тары или упаковки. Тара и упаковка должны обеспечивать целостность и сохранность багажа в течение всего периода перевозки. Перевозка багажом пищевых продуктов, в том числе скоропортящихся, в багажных отделениях транспортных средств и багажных автомобилях без поддержания температурного режима осуществляется под ответственность отправителя без объявления ценности этого багажа. Сдача багажа перевозчику оформляется багажной квитанцией. Багаж выдается лицу, предъявившему багажную квитанцию и багажную бирку. В случае утраты багажной квитанции или багажной бирки багаж может быть выдан лицу, которое докажет свое право на него, указав письменно точные признаки вещей, входящих в состав багажа.

  1. Правила перевозки детей, следующих вместе с пассажиром.
    9.1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

-перевозить с собой бесплатно в пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.
-перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9.2 настоящих Правил.

9.2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

9.3. Пассажир обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, перевозимого с предоставлением льгот по провозной плате, указанных в пунктах 9.1 и 9.2 настоящих Правил, который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда (контроллер пассажирского транспорта, дежурный, начальник смены).

  1. Наличие у пассажиров билетов, багажных квитанций контролируется контроллерами пассажирского транспорта ЦАВ, а также рейсовыми водителями транспортных средств.
  2. Претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров и багажа или предоставлением транспортных средств для перевозки пассажиров и багажа, предъявляются перевозчикам по месту их нахождения.
    Претензии, возникающие при обслуживании пассажиров на ЦАВ, предъявляются администрации автовокзала через дежурного или путем записи в книгу отзывов и предложений. Книга жалоб и предложений находится у дежурного ЦАВ.
  3. В здании ЦАВ запрещается:

-предлагать услуги по перевозке пассажиров.

-осуществлять реализацию любых товаров и услуг, а также осуществлять рекламу товаров или услуг вне установленных для этих целей мест и без соответствующих документов.

-раздача листовок, проспектов, рекламных брошюр, развешивание плакатов, объявлений и вывесок, выполнение профессиональных фотоснимков и телевизионных съемок, проведение опросов, мероприятий по сбору средств и подписей без разрешения Администрации.

-игра на музыкальных инструментах и музыкальные выступления без разрешения Администрации автовокзала.

-оставлять без присмотра багаж, ручную кладь, иные предметы и вещи.

-проносить в здание автовокзала взрывчатые, легковоспламеняющиеся и пожароопасные вещества.

-передавать водителям транспортных средств какие-либо предметы для передачи третьим лицам.

-осуществлять проход в зону транспортной безопасности (автовокзал, прилегающая территория) в обход установленных проходов.

-осуществлять проезд в зону транспортной безопасности автовокзала.

-блокировать эвакуационные выходы.

-блокировать въезды и выезды с территории автовокзала.

-создавать препятствия и помехи для движения маршрутных транспортных средств на территории автовокзала.

-самовольно проникать в служебные помещения автовокзала.

-передвигаться в здании автовокзала на двухколесных транспортных средствах (велосипеды, мопеды, самокаты и т. д.), скейтбордах, роликовых коньках и аналогичных приспособлениях.

-сидеть и лежать на полу, лестницах, проходах и на перилах.

-мусорить в здании и на территории автовокзала.

-курить в помещении автовокзала.

-употреблять алкогольные напитки и находится в нетрезвом виде в здании и на территории автовокзала.

-осуществлять употребление и реализацию наркотических и психотропных веществ.

-допускать в общении нецензурную лексику

-включать громкую музыку в помещении автовокзала.

-использовать комнату «Матери и ребенка» взрослыми пассажирами без малолетних детей.

-причинять ущерб имуществу, принадлежащему автовокзалу.

-без необходимости включать системы пожарной сигнализации.

-нахождение собак на территории автовокзала и прилегающих к нему площадях без поводков и намордников.

Пассажиры обязаны соблюдать общественный порядок, быть взаимно вежливыми и доброжелательными.

  1. Физические лица и юридические лица, следующие на ЦАВ, либо находящиеся на ЦАВ обязаны соблюдать установленные законами требования по обеспечению транспортной безопасности.
  2. Физические лица и юридические лица, следующие на ЦАВ, либо находящиеся на ЦАВ обязаны соблюдать установленный пропускной и внутриобъектовый режимы.
  3. В случае нарушений посетителями автовокзала требований, содержащихся в настоящих Правилах, работники автовокзала, сотрудники охраны, сотрудники подразделения транспортной безопасности имеют право делать посетителю свои замечания, а также принимать меры по обеспечению установленного порядка.
  4. Настоящие Правила являются обязательными для соблюдения всеми посетителями автовокзала.
Запрашиваем список рейсов...
Запрашиваем свободные места...
Проверяем данные...
Проводим оплату...